Ehrungen verdienter Bürger
Im
Berichtszeitraum dieses Heimat-Jahrbuches wurde folgenden Einwohnern des
Kreises Ahrweiler in Anerkennung besonderer Verdienste staatliche Ehrung
zuteil:
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland
23. Mai 1975
Schwester Kunihilde, Bad Neuenahr-Ahrweiler
26. Mai 1975
Josef Beissel, Sinzig
Verdienstkreuz
am Bande
26. Oktober
1975
Dechant Josef Zens, Bad Neuenahr-Ahrweiler
27. Oktober
1975
Matthias Schmitt, Oberzissen
11. November
1975
Franz Fabritius, Bad Breisig
4. Mai 1976
Franz Zemelka, Bad Neuenahr-Ahrweiler
8. September
1976
Rudolf Lang, Altenahr
Ehrennadel
des Landes Rheinland-Pfalz
Arzdorf, Georg, Sinzig-Löhndorf; Becker, Wilhelm, Bad
Neuenahr-Ahrweiler; Bläser, Anton Josef, Kesseling; Bläser, Hugo, Engeln; Boeder, Clemens, Altenahr; Cläsgens,
Hermann, Winnerath; Comes,
Hermann, Remagen-Rolandseck; Damian, Aloys, Mayschoß; Diederichs, Heinrich, Bad
Neuenahr-Ahrweiler; Dismon, Franz, Hönningen; Elz, Anton, Remagen-Ödingen;
Esch, Ludwig, Wehr; Esch, Peter, Nürburg; Exius,
Heinz, Sinzig; Gerhartz, Jakob, Müsch;
Hirsch, Peter, Königsfeld; Hoff mann, Friedrich, Rema-gen; Klein, Rudi, Kempenich; Kolle,
Karl-Heinz, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Krämer, Fritz, Bad Breisig; Kranz, Paul,
Bad Neuenahr-Ahrweiler; Krupp, Josef, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Küster, Jakob
Leo, Bad Breisig; Ley, Heinz, Remagen; Löhr, Peter, Rodder; Marhöfer, Edmund, Kalenborn; Meurer, Wilhelm, Sinzig-Koisdorf; Mülligann, Maria
Hubertine, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Näkel, Willibald, Dernau; Noll,
Hubert, Ahrbrück; Ockenfels,
Toni, Bad Breisig; Pfeil, Ignaz, Sinzig; Phiesel,
Heinrich, Berg; Radermacher, Johann, Niederdürenbach;
Raths, Matthias, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Rausch, Adolf, Pomster;
Retterath, Josef, Kempenich; Reuter, Ferdinand, Senscheid; Rieder, Josef, Leimbach; Rieder, Josef,
Niederadenau; Roth, Johannes, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Schade, Dr. Hans Kurt,
Sinzig; Schäfer, Felix, Hohenleimbach; Schäfer Franz
Josef, Grafschaft-Ringen; Schäfer, Hubert,
Eichenbach; Schick, Anton, Königsfeld; Schlaf, Josef, Brohl-Lützing;
Schlagwein, Josef, Sinzig-Bad Bodendorf; Schlaus, Brixius, Glees; Schlich, Aloys,
Weibern; Schmitten, Johann, Insul; Schmilz, Nikolaus,
Lind; Schreiner, Paul, Rech; Schuld, Josef, Sinzig-Bad Bodendorf; Seifert,
Matthias, Staffel; Söller, Franz, Bad Breisig; Sturm, Herbert, Adenau; Theisen,
Franz, Honerath; Thelen, Franz, Jammelshofen;
Udelhofen, Jakob, Antweiler; Ulrich, Josef, Gönnersdorf; Wallenfang, Jakob, Bad Breisig; Weiler, Carl,
Burgbrohl; Witsch, Peter, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Zimmermann, Heinz, Hümmel.